当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询职业年金发放以及改革试点期间相关政策情况
提交日期 2020-07-12 16:31:45
内容

江苏省人民政府来信咨询职业年金发放以及改革试点期间相关政策情况。

受理回复
回复日期 2020-08-06 16:31:45
回复单位 江苏省人力资源和社会保障厅
回复内容

您好!

江苏省人民政府来信已收悉,现答复如下:

一、关于职业年金发放问题。根据《国务院办公厅关于印发机关事业单位职业年金办法的通知》(国办发﹝2015﹞18号),工作人员退休前,本人职业年金账户的累计储存额由同级财政拨付资金记实,对于非财政全额供款的单位,单位缴费实行实账积累。《人力资源社会保障部办公厅关于印发职业年金经办规程(暂行)的通知》(人社厅发〔2017〕125号)明确,参保人员满足待遇支付条件时,个人账户存在应记实累计储存额的,省级以下经办机构应在用人单位记实缴费到账后,将资金归集至省级职业年金基金归集账户。中央及省级经办机构账实匹配一致后进行职业年金待遇核定工作。截至目前,全省已有9个地市总计37个统筹区启动了职业年金待遇发放工作。

二、关于改革试点期间相关政策情况。根据《关于省级机关事业单位养老保险制度改革的批复》(苏政复〔1993〕70号),省级机关事业单位从1993年10月1日起实施机关事业单位养老保险制度改革试点。我省各市、县也陆续由地方江苏省人民政府出台相关改革试点办法,规定本地参保范围、缴费比例、缴费基数等改革试点办法。因此,2014年9月底前各地机关事业单位养老保险改革试点期间的政策均由当地江苏省人民政府确定。2014年10月1日,国家统一的机关事业单位养老保险制度改革实施后,《人力资源社会保障部 财政部关于贯彻落实国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定的通知》(人社部发〔2015〕28号)明确,改革试点期间的个人缴费本息划转至改革后的本人职业年金账户,本人退休时一次性支付给本人。

相关阅读
中华网江苏省人民江苏省人民政府网 新华网_让江苏省人民江苏省人民政府离你更近 江苏省人民江苏省人民政府 武汉门户-武汉市人民江苏省人民政府门户网站 上海市人民江苏省人民政府